Таджикистан вносит изменения в закон о товарных знаках; поданные товарные знаки публикуются

  • Поправки к закону о товарных знаках вступили в силу 2 января 2019 года
  • Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан теперь публикует информацию о находящихся на рассмотрении заявках на товарные знаки, которые прошли формальную экспертизу
  • Заинтересованные стороны могут подать письменное возражение между датой публикации в Официальном бюллетене и экспертизой по существу
Закон о внесении поправок в Закон Республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» вступило в силу 2 января 2019 года, что привело к ряду важных изменений.
 
Таджикское патентное ведомство теперь публикует в своем Официальном бюллетене информацию о находящихся на рассмотрении заявках на регистрацию товарных знаков, которые прошли формальную экспертизу, которая проводится в течение месяца с даты подачи заявки. Любая заинтересованная сторона может затем подать письменное возражение против находящейся на рассмотрении заявки между моментом публикации в Официальном бюллетене и экспертизой по существу, которая обычно проводится через 11 или 12 месяцев после формальной экспертизы. До принятия нового закона Таджикское патентное ведомство публиковало только информацию о зарегистрированных товарных знаках, в то время как письменные возражения не были официально предусмотрены в законе.

Кроме того, товарные знаки не будут зарегистрированы, состоящие только из следующих или сходных с ними до степени смещения элементов, представляющих собой:

  • религиозные символы;
  • флаг, герб и другие государственные символы;
  • официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, марки и другие знаки отличия, или сходные с ними до степени смещения обозначения (эти элементы могут быть включены как неохраняемые элементы в товарном знаке, если на это имеется согласие уполномоченных органов);
  • Согласно новому закону также не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака обозначения, тождественные с промышленными образцами, права на которые у иных лиц в Республике Таджикистан возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. В предыдущей редакции закона только указывалось, что «общепринятые символы и термины» не могут быть зарегистрированы.

Наконец, если регистрация товарного знака истекла и на продление которого не поступило ходатайство, товарный знак не будет перерегистрирован в течение одного года с даты истечения срока действия на имя лица, не являющегося предыдущим правообладателем или правопреемником (этот период составлял три года).